Продолжаю обзор пляжей. Второй день у нас дует Мистраль и на море мы ни ногой. Поэтому что остается делать, как ни вспоминать пляжи и море :)

Итак, на чем мы остановились?

Кассис. Кассис или Касси, как говорят местные, красивый городок, который нравится сразу же, как только вы впервые оказались здесь. Все здесь мило и очаровательно, начиная от террас виноградников при въезде в город и завершая маленьким портом с лодочками. Многие тут же спешат приехать сюда на летний отдых. Но у Касси есть одна особенность, он весь на склонах холмов, поэтому удобнее всего жить вблизи от порта, чтобы не получилось подниматься высоко и наматывать километры пешком. Мой совет, внимательно отнеситесь к выбору места дислокации.

Это многих удивит, но городских пляжей всего два: большой городской (на рисунке он номер 2) у подножия холма с замком и Бестуан, видимый от маяка (1). Есть правда еще одна пляжная полоска, типа в бухте, у подножия ресторана Вилла Мади. Можно пойти и туда.

1. Пляж Бестуан весь в крупных округлых камешках. Кто любит массаж ног, вам туда :) У меня после второго дня купания и хождения там с непривычки знатно болели стопы.

И с малыми детишками здесь не очень, быстро наступает глубина. Хотя с другой стороны, и виды и море здесь красивые!

2. Городской пляж. Смесь гальки и песка. Большинство приходит сюда.

3. Пляжик в бухте у подножия ресторана Вилла Мади. Красивое место :)

Ля Сьота. Пляжи 4, 5. Тоже курортный городок, только такой славы как у Кассиса не снискавший. Но это только для туристов. Местные любят эти места и есть за что. Я, например, их классифицирую, как пляжи для всей семьи. Как подтверждение тому: беременные женщины, дети от самого крохотного возвраста и взрослые до самого преклонного. Все дно в море песчаное и море долго остается мелким. Малыши могут барахтаться на виду у родителей, возводить замки и всем хорошо.

6. Сен-Сир-сюр-Мер. То же самое, что о предыдущих пляжах Ля Сьота. Только добавлю, что береговая полоса широкая и в общем пляж производит более вместительное впечатление.

Бандоль. Истинно курортный город с множеством яхт, яркий, красивый, где на набережной гуляющие с мороженым и коктейлями. Город, который мы можем отнести к Лазурному берегу. А разве нет? Нет знака, который бы вам указал начало Лазурного берега, поэтому мы руковоствуемся ощущениями и знаниями. Скажу, что для меня здесь завершается прованское побережье и начинается Лазурный берег.

7, 8 пляжи детские в лагунах. Конечно, дело вкуса, но они мне напомнили лужицы.

9. Предпочту этот пляж, он открыт морю, хотя и его можно классифицировать как пляж для всех возрастов.

Про пляжи Лазурного берега писать не буду. Это уже сделано до меня. Тем более, что французская ривьера давно прослыла отличным местом для пляжного отдыха. А вот Прованс таковым не считался. До настоящего времени :)

Ну что, готовы открывать Прованское побережье?
В следующем посте напишу о пляжах на западе от Марселя.



Похожие посты:

Заказать экскурсию или тур

Сообщите нам ваши пожелания и мы предложим наилучший вариант