Глядя на количество мыла, которое продается в Марселе и по всему Провансу, невольно приходит мысль о том, что народец-то помыться любит

А вспомнив россказни про темное средневековье, в голове не укладывается это самое количество мыла с царящей в то время всеобщей нечистоплотностью. Как же так, столько мыла и что с ним делали-то? Углубляться в вопрос гигиены я сегодня не намереваюсь, скажу только, что разные слои общества в разное время по-разному относились к чистоте тела. Однако, одежду стирали, купальни были, а изображение ванны с настоями трав находим у средневековых художников.

Ну а мыло? Известно, что мыло существует уже несколько тысяч лет, а в Марселе из этого даже получился бренд — Марсельское мыло. О том, каким оно должно быть тоже ведется много разговоров. Заметки в прессе, передачи на местном телевидении, лучшие мыловарни бьют себя пяткой в грудь и потрясают сертификатами и медалями... И среди всего этого мыльного разнообразия есть кое-что интересное.

Алеппское мыло. По названию можно догадаться, что рецепт прибыл к нам из сирийского города Алеппо. И все, кто хоть маломальски знает толк в мыле, тут же цокают языком и изобразив одобрение, прибавляют: "Да, алеппское — это да"

  • кстати, это один из древнейших рецептов мыла, он существует уже 3500 лет;
  • это мыло самое натуральное, какое только существует, потому что сделано лишь из 4 компонентов: оливковое масло, лавровое масло, вода и чуточка соды;
  • алеппское мыло признано дерматологами, как замечательное средство для проблемной кожи;
  • снаружи алеппское мыло золотисто-коричневое, а внутри красивый оливковый зеленый цвет;
  • характерный аромат лавра тоже присутствует;
  • алеппское мыло не тонет в воде (но это не должно бросать тень на его репутацию)
  • Интересно, а среди вас есть те, кто уже открыл для себя алеппское мыло?


Похожие посты:

Заказать экскурсию или тур

Сообщите нам ваши пожелания и мы предложим наилучший вариант