Знаете ли вы, чем оканчивается всякий раз посещение полей лаванды? Отмыванием авто от меда и пыльцы :)

Проблема, чо уж ;)

Понимаю, говорить о лаванде еще рано, но тут ко мне поступили просьбы рассказать о лавандовых подарках и сувенирах.

Лаванда — один из символов Прованса, растение, которое тысячелетиями было рядом с человеком и дарило ему свои удивительные свойства. До сих пор лаванда есть в каждом доме в виде букетов, эфирного масла, саше, мыла, косметики...

Но разберемся в ворохе названий

  • саше (мешочек) с засушенными цветами лаванды. Используется для ароматизации комнат, шкафов. Лаванда — антисептик, поэтому саше в шкафу дает и аромат и отпугивает паразитов, например моль. В средневековье, когда к личной гигиене относились по-другому, ароматизация и антисептические свойства лаванды пришлись совсем ко двору.
  • эфирное масло лаванды. Это 100% натуральный продукт, получаемый дистилляцией цветов лаванды. Лавандовое масло полностью прозрачное и текучее (не густое), что у многих вызывает недоверие с мыслью: "Разбавили, редиски! Туристов обманывают!" Без паники! Объясню, масла разных растений с разной текучестью, это особенности, к которым производитель не имеет отношения. И какое бы масло вы не предпочли, это будет всегда 100% натуральный продукт.

На что следует обратить внимание: лаванда или лавандин. В первом случае горная лаванда, во втором — гибрид, выведенный человеком.

  • лавандовое мыло. Его сразу можно распознать по цвету и характерному аромату. Мне очень нравится лавандовое мыло с добавлением цветов лаванды. Так получается тройное воздействие на органы чувств: цвет, аромат, тактильные ощущения. Есть марки, которые предлагают отличное жидкое мыло.
  • косметика с лавандой. Марки: Оccitane, Chateau du Bois, Durance...
  • сухие цветы лаванды (для рукоделия). Ими можно наполнить мешочки сшитые самостоятельно.
  • - сухие цветы для ароматного чая. Для этого в магазинчиках и на рынках предлагается только экологически чистая лаванда.
  • лавандовый ликер. Вещь! Особенно для коктейлей

И это еще не все 



Похожие посты:

Заказать экскурсию или тур

Сообщите нам ваши пожелания и мы предложим наилучший вариант