Эта статья ранее была написана мной для одного туристического портала (на буду указывать название), но так как отношения наши с этим сайтом были прерваны по причине недобросовестности администрации, решила опубликовать ее здесь, в моем личном блоге. 

Говорят, Прованс неповторим, и неповторим во всякое время года. Замечателен летом, когда все ароматы высвобождаются и звучат аккордом, чудесен весной, когда цета в пейзаже играют настоящими огнями, красив осенью, когда мягкость атмосферы словно чувствуется на вкус, и романтичен зимой, когда ароматы каминов витают над коротко стрижеными виноградниками...

Если говорить о Франции, трудно выбрать самый красивый регион, самый интересный маршрут, самые замечательные достопримечательности и самый красивый город. Вся Франция прекрасна, начиная от океанского побережья и заканчивая Альпами. Каждый уголок этой страны интересен по-своему и здесь нужно только отдаться на волю судьбе и открывать эту страну шаг за шагом.

"Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс..." Это слова из песни Дартаньяна, воспевающего свою родную Гасконь. Не будем ни в коем случае умалять красоты Гаскони, но позволим себе сегодня уделить внимание Провансу — юго-восточному региону Франции.

Эта, казалось бы, небольшая территория поистине удивительна. Здесь соединяются и соседствуют все природные зоны, которые можно себе вообразить: средиземноморское побережье, холмы, предгорья Альп, горные цепи, равнина, реки, озера, каньон, плато и даже болота. Стоит проехать 50км и вот уже вас окружает совсем другой ландшафт, другая флора и фауна. Разнятся традиции, особенности кухни, архитектуры. Лавандовые поля сменяются виноградниками, оливковые рощи соседствуют с болотами и рисовыми плантациями, лесистые зоны рядом с каменистыми участками побережья...

Особенность Прованса заключается как раз в его разнообразии. Увидев Марсель — этот шумный южный средиземноморский порт, или Авиньон — величественный город Пап на Роне, вы ни в коем случае не составите себе полного представления о Провансе, так как это лишь одна из его многочисленных граней.

Конечно, самым крупным городом является Марсель и чтобы понять остальной Прованс, стоит начать именно с Марселя. Да, да, именно с Марселя, который поверхностный путешественник часто игнорирует, считая его городом не достойным внимания и стремясь сразу же в сердце Прованса,  в сельскую местность или на лавандовые поля. Однако в Марселе есть, что посмотреть, и это все знаковые достопримечательности, которые пахнут морем, величием Франции, нехитрым бытом рыбаков, моряков, морскими сражениями и солью прибрежных камней: Старый порт, ратуша, старый квартал Ле Панье, кафедральный собор, форты, замок Иф, старая богадельня, аббатство Святого Виктора, дворец Фаро, базилика Нотр-Дам-де-ля-Гард, особняки марселькой знати 19 века, бухты, побережье, дом Ле Корбюзье (для почитателей современной архитектуры), замок Борели, дворец Лоншан и многое, многое другое.

Марсель — город с миллионом секретов.Так возможно ли перечислить все, что накоплено здесь за 26 столетий?

А дальше Арль и его наследие от Рима до Винсента Ван Гога с римским театром, амфитеатром, средневековыми улицами и лечебницей, где содержался Ван Гог. Авиньон — удивительный город с уникальной резиденцией Пап в 14 веке, колокольнями церквей, красивейшими улицами и маленькими площадями, и, конечно, с крепостной стеной, словно корона окружающей старый центр. Ну а затем стоит отправиться в Экс-ан-Прованс и слушать, слушать журчание фонтанов, уличных музыкантов, любоваться фасадами особняков медового оттенка.

И ни в коем случае нельзя забывать о деревушках и малых городках в Провансе, которые особенно прелестны во всякое время года: Ле-Бо-де-Прованс, Фонтен-де-Воклюз, Горд, Руссийон, Бонье, Менерб, Лурмаран, Кюкюрон, Ансуи... С одной стороны это глубинка, а с другой — центры культуры, ремесла и искусства. Прогуливаясь по улицам деревушек, мы замечаем картинные галереи, выставки скульпторов, лавки креаторов и афиши музыкальных вечеров и концертов.

И, наконец, Прованс — край гастрономии, откуда родом многие продукты. Ведь и ароматные фрукты и яркие овощи спеют и наливаются соками под жарким солнцем юга. Сыр, оливки, тапенады, вяленые томаты, чесночные закуски, колбасы, морепродукты и даже знаменитые трюфели, от тончайшего аромата которых начинают трепетать носы и биться сердца любителей и ценителей. Все это Прованс. Поэтому чтобы ощутить здешнюю атмосферу полностью, пробуйте местные блюда, дегустируйте вина, сыры, оливковое масло и даже крепкие напитки. Они того стоят.

Таков он разнообразный, яркий, сочный, солнечный и фантастический Прованс!



Похожие посты:

Заказать экскурсию или тур

Сообщите нам ваши пожелания и мы предложим наилучший вариант