В преддверии лета хочется вспоминать обо всех прелестях отдыха, хотя мое лето — это всегда рабочий сезон. Но ведь это же только я, а вот все остальные будут на пляжах, поэтому сетовать и жаловаться ни в коем случае не буду. Наоборот, вам всем рекомендую отдых, радости жизни и обещаю присоединиться, как только выдастся минутка. Так какие пляжи выбрать, где все это искать, а также тонкости.

Пришла мысль сделать этакий обзор пляжей для тех, кто собирается в наши края и не совсем представляет, куда податься. Расскажу о сравнительно небольшом участке прованских пляжей (про Лазурный берег и так всего много сказано). Да, да, в Провансе тоже есть пляжи и даже очень достойные. Подтверждением тому можно считать ежeгодное возвращение наших гостей.

Итак, Марсель у нас будет этаким центром и, если хотите, точкой отправления. Смотрим на карту и на восток от Марселя, подробнее поговорим об этой части побережья. Вернее, начать придется все-таки с Марселя, тут ведь тоже пляжи есть, и даже на любой вкус.

Марсель:

1. Самый близкой пляж к центру — Каталанский (Plage Catalane). До него пешком от Старого порта 20 минут. Маленькая лагуна, песок, вид на остров Иф. Сюда спешит много туристов, и даже тех, кто оказался в Марселе в рамках однодневного круиза. Ну что же, если нет возможности исследовать побережье дальше, это тоже неплохой вариант.

2. Мне больше по душе место у подножья арки (Porte d’Orient). Там внизу, несколько террас с лежаками, ресторанчик, бар. Туристы сюда не заглядывают, так как это место не отмечено в путеводителях. Спуск в море по лесенке. Внимание, с малышами здесь делать нечего, так как море сразу по пояс. Это место для взрослых купальщиков и как же здесь хорошо! Внизу не слыжно шума набережной, музыка доносится из бара, и можно провести целый день, прервавшись на обед здесь же в ресторанчике, где накормят жареными осьминогами или рыбой.

3. Бухта Мальмуск. Ну а это место облюбовали опять же только местные. Рекомендую! Нет песчаной полосы, скалистый берег у очаровательной рыбацкой бухты, куда вы попадаете через сеть узких улочек. Сидеть на камнях лицом к замку Иф, слушать плеск у самых ног, море здесь обалденно-красивое, на дне песок. Спускаясь с камней в воду, пяточки чувствуют песчаное дно. Правда с детками сюда никак, извиняйте, малыши!

4. Пляжи Прадо и Борели. Кому хочется быть дальше от центра, можно поселиться у пляжей Прадо или рядом с парком замка Борели. Длинная береговая линия, смесь песка и мелкой гальки, которую выбрали во время строительства метро. Здесь уже можно приходить с детьми всех возрастов. Есть платные зоны.

5. Anse de la Vielle Chapelle. Приятный песчаный пляж для всех возрастов.

Море красивое, песчаное дно, долго остается мелким, можно барахтаться.

6. Есть еще бухточки дальше по побережью. Всех не перечислишь. Все это в районе Les Goudes. Если туда доберетесь, то можно просто останавливаться там, где нравится. Некоторые бухты с песчаными пляжиками.

Ну что, есть, где купаться и что изучать? Думаю, да. Я думала, в одном посте смогу написать обо всех городках, но не получилось. Тогда допишу в следующий ра. Надеюсь, вы не в обиде :)



Похожие посты:

Заказать экскурсию или тур

Сообщите нам ваши пожелания и мы предложим наилучший вариант