Достойное завершение неудачного дня - творчество, а ещё лучше творчество мэтров, которое даёт силы и вдохновение. 

Действительно, день вчера не задался уже с утра. То, что планировалось сделать, не получилось, от этого в душе росло чувство неудовлетворенности и недовольство собой. Тогда подумалось, дела делами, а Пикассо — это Пикассо. На открытие выставки очень хочется. Сказано сделано. 

Уже на подходе стало ясно, что это будет что-то грандиозное, ибо народ валил со всех сторон, а подходя к музею, очередь как в мавзолей. Э! Да это же здорово, подумалось мне. Когда очередь на какое-то культурное мероприятие, это даже как-то вдохновляет, потому как начинаешь верить, что в мире ещё есть стремление к прекрасному и что красота-таки спасёт мир. 

Я пристроилась в хвост очереди и приготовилась мерзнуть на ветру. А ветер задувал не на шутку. Моя курточка еле выдерживала его натиски, ветер пронизывал, доносил с моря студеность, а кораблики выходящие из гавани зарывались носами и утопали в брызгах неспокойного моря.

Мало помалу очередь двигалась и вот я оказалась в спасительной утробе музея, где смогла порадоваться царившему здесь оживлению. 

Ещё ожидание и вот они заветные двери выставочных залов. 

Итак, экспозицияа посвящена Пикассо и народным традициям в его творчестве. Шедевры созданные в различных техниках открывают грани таланта. 

Но, все по порядку:

- Ранние работы и тема Испании. Это настоящее знакомство с образами, такими дорогими сердцу художника, национальный костюм, женский образ в нем и выражение в живописных работах, рисунках, гуаши, сангине. 

- Затем тема музыки в работах Пикассо. 

- После тема цирка и образы полишинеля, арлекина, акробатов, лошадей на арене в рисунках, масле, гуаши. 

- Чудесно-красивая тема боя быков с образами тореро, пикадоров, изяществом животных и разнообразием и зрелищностью в изображениях на полотнах и даже на керамических блюдах. 

- Декоративно-прикладное искусство и роспись по дереву, создание игрушек. 

- Великолепная керамика! Сказать, что это фантастично, ничего не сказать. Это нужно видеть и удивляться, насколько формы гармонируют с содержанием декора. Роспись на сосудах, кувшинах, напольной плитке, емкостях и просто керамических опорах, тут же автопортрет.  Пикассо интересуется главным образом предметами обихода, создавая их с огромной фантазией. Большой кувшин типичный для юга Франции превращается в насекомое.

- Малоизвестная тема серебряных изделий, которые были изготовлены с керамических блюд Пикассо. По-настоящему дизайнерские работы, всегда современные, лаконичные, с великолепным чувством стиля. 

- Плакаты, гравюры и линогравюры. 

- Текстиль. Меня поразили ковры, созданные по эскизам художника. Изображения напоминающие матиссовские образы лазурного на светлом фоне. 

- Арт-объекты. 

На выставку рекомендую сходить всем-всем, и маленьким и большим. Это вдохновляющий спектакль, который зарядит вас энергией и даст массу идей людям творческим. Честно скажу, меня выставка вдохновила на роспись кофейных чашек, которые мне никак не даются. Надеюсь, что теперь все получится. 

Те, кто приезжают в Марсель на несколько дней и планируют посетить музеи, рекомендую именно эту выставку, благо она будет открыта до 29 августа. К тому же получится настоящая прогулка по Марселю через века с завершением в современном здании Mucem. Не пропустите!



Заказать экскурсию или тур

Сообщите нам ваши пожелания и мы предложим наилучший вариант